Российская шахматистка Александра Костенюк впервые выиграла чемпионат мира по рапиду

123

Ранее гроссмейстер трижды становилась второй на турнире

Российская шахматистка Александра Костенюк впервые выиграла чемпионат мира по рапиду

ТАСС, 28 декабря. Россиянка Александра Костенюк стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам. Соревнования проходят в Варшаве.

В финальном, 11-м туре Костенюк черными фигурами сыграла вничью с соотечественницей Екатериной Лагно. По итогам 11 туров Костенюк набрала 9 очков, у ближайших преследовательниц перед заключительным туром было по 7,5 очка. Таким образом, россиянка стала недосягаема для соперниц.

Костенюк 37 лет, она является 12-й чемпионкой мира. Спортсменка впервые выиграла мировое первенство по рапиду, ранее она трижды становилась второй (2012, 2014, 2016). В составе сборной России Костенюк три раза побеждала на Всемирных шахматных олимпиадах, пять раз — на командных чемпионатах Европы, два раза — на командном чемпионате мира. Костенюк является двукратной чемпионкой Европы по рапиду и трехкратной чемпионкой Европы по блицу. В 2021 году она выиграла Кубок мира.

Читайте так же:  Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" разорвал договор с "Аэрофлотом"

Чемпионат мира по рапиду в Варшаве завершится 28 декабря, после чего стартует мировое первенство по блицу. Первоначально турниры должны были пройти в Нур-Султане, но были перенесены из-за эпидемиологических ограничений. В текущем формате соревнования проводятся с 2012 года.